Что это за пятна?

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за пятна? Было большое напряжение на руки, голову, грудную клетку. Голова была долго отклонена назад, так как монтировался гипсокартон на потолок. Ни зуда, ни жжения нет. Интересует дерматологическая это патология или что-то другое?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 декабря 2018 года

7 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-12-13 00:19
Здравствуйте!

Похоже на сосудистую реакцию.

Сколько времени существует?
Елена 2018-12-14 20:20
Здравствуйте! Такое состояние кожи уже года 3. Но в день обращения к Вам цвет пятен стал более выражен после большой физической нагрузки на голову и плечевой пояс. Не курит, спиртное не употребляет вообще. Спасибо за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 12:30
Это пойкилодермия Сиватта.

Пойкилодермия Сиватта (poikiloderma of Civatte) - доброкачественный хронический дерматоз, характеризующийся высыпаниями на открытых солнцу участках в виде сетчатой эритемы с участками гипо- и гиперпигментации,
атрофии и телангиоэктазиями

Подробнее здесь: https://agapovmd.ru/dis/skin/poikiloderma-civatte.htm
Елена 2018-12-20 12:53
Большое Вам спасибо, Михаил Владимирович! Будем изучать этот ужас.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-20 13:09
Это не страшно, но лечение малоэффективно.
Елена 2018-12-25 14:35
Михаил Владимирович, большое спасибо!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-25 16:29
Пожалуйста, здоровья Вам.