Пятно на щиколотке

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, 5 дней назад на щиколотке появилось красное пятно. Временами чешется и зудит. Фото прикрепляю. Что это за болячка и как лечится?
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 августа 2020 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-09 07:50
Здравствуйте Елена.

По фото похоже на очаг аллергического дерматита.

Для лечения можно использовать крем Акридерм ГК 2 раза в день на 7 дней.
Елена 2020-08-10 07:18
Спасибо, Михаил Владимирович!
Елена 2020-08-12 07:17
Добрый день. Михаил Владимирович, через 8 дней пятно изменилось. Стали красные края. Вчера смазала кремом и выпила таблетку Лоратардина. После мази пятно зудело, а после приема таблетки стало полегче. Фото прикрепляю.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-12 07:37
Вы проводили лечение Акридермом ГК?
Елена 2020-08-12 07:43
Да вчера вечером смазала Акридермом. Но в названии мази нет букв ГК.
После того, как помазала, началось небольшое жжение.
Меня сейчас больше волнует, не заразно ли это?
Я хожу на работу, контактирую с людьми!
Елена 2020-08-12 08:34
У меня взяли соскоб и обнаружили нити мицелия. На прием к врачу только завтра. Скажите, я не заражу других людей? Мне можно ходить на работу?
Это пятно одно на теле.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-12 11:59
Если обнаружен мицелий грибка, то вы заразны.

Но заболевание передается только при тесном телесном контакте. Оно не передается по воздуху, через предметы.

От работы отстраняются только лица работающие с детьми.
Елена 2020-08-12 12:27
Спасибо! Я в шоке! Где я могла подцепить эту заразу? Если от кошки, то в семье все бы заболели. Да и у кошки нет признаков.
Еще я узнала, что этот грибок может быть в кишечнике. Это правда?
Правда давно, лет 10 назад дочка принесла домой лишай от уличного котенка. Мы все переболели. Может сейчас у меня типа рецидив. Не может быть такого варианта?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-12 16:25
В кишечнике подобные грибы не живут.

Рецидива от прежнего заражения быть не может

Домашнюю кошку необходимо обследовать у ветеринара.