Пятна и сыпь на коже у грудничка

Спрашивает: Елизавета
Пол: Мужской
Возраст: 7 месяцев
Здравствуйте.

Около 1-2 месяцев назад у сына появилась пара маленьких красных пятнышек на икрах ног, подумала, что укусы комаров, но со временем эти пятна разрослись в кольца около1-2 см в диаметре и их стало больше, кое-где просто пятна с сыпью.

Мы с мужем не аллергики, но сын уже принимал 2 курса антибиотиков, и я предполагаю, что они нарушили ему микрофлору кишечника, что и привело к данной проблеме.

Сегодня по собственной глупости дала пюре яблоко-манго и к вечеру помимо этих пятен появилась сплошная слабовыраженная точечная сыпь на ногах. Вся аллергия расположена ниже колен, на икрах сзади.

Мы на искусственном вскармливании. Перестала давать персики и красные яблоки. Сейчас кушает зеленое яблоко, банан, чернослив, безмолочную кукурузную и гречневую кашу, кабачок и цветную капусту, собираюсь вводить кролика. Смесь кушаем Малютка на коровьем молоке (сейчас с рисом) и Малыш истринский также на коровьем молоке.

Купаем каждый день т. к. очень жарко, только водой без мыла и пр., подмываем в течение дня, вода у нас жесткая.

В жомашней аптечке есть мазь Фенистил, капли Фенистил, мазь Бепантен, немецкое масло Бюбхен для увлажнения кожи.

Подскажите, пожалуйста:
1) Чем из вышеуказанного можно кормить сына?
2) Как ухаживать за кожей?
3) Какими средствами пользоваться для лечения?

Спасибо Вам!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 19 августа 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-01 22:40
На фото проявления нумулярного дерматита.