Пяно на лице

Спрашивает: Евгения Валерьевна Долгова
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, доктор! У моей мамы такая проблема. На щеке появилось пятно не понятное, когда оно появилось, точно не помнит, но примерно месяц назад. Не беспокоит, не чешется. Подскажите пожалуйста, что это? Не опасно?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 25 декабря 2021 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-25 13:59
Здравствуйте, Евгения Валерьевна!

Вы имеете ввиду тёмное круглое пятно на щеке? Точно существует 1 месяц?

Сколько маме лет?
Евгения Валерьевна Долгова 2021-12-25 14:12
68 лет. Сколько существует точно не уверена, раньше не замечали. Что это такое? Опасно?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-25 14:15
Это может быть-лентиго, возрастное пигментное пятно. Может начинаться себорейная кератома!

Для исключения злокачественного лентиго - нужно провести дерматоскопию.

Есть такая возможность?
Евгения Валерьевна Долгова 2021-12-25 14:42
Вот мы смотрели фото с прошлого нового года, мне кажется что оно уже было. На следующей неделе пойдет на очный осмотр. А вы как думаете, на ваш взгляд. Оно доброкачественное? Какая вероятность? Очень страшно (А вдруг.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-12-25 15:11
Визуально - доброкачественно выглядит!

Но нужно смотреть именно дерматоскопом! Так может начинаться злокачественное лентиго и может существовать на коже, медленно развиваясь годами, и даже десятилетиями.

Отпишитесь после очного визита к врачу, при необходимости.

Можете добавить фото дерматоскопии сюда, при необходимости и возможности
Евгения Валерьевна Долгова 2022-02-10 19:08
Здравствуйте! Все никак не напишу вам! Были у дерматолога, сказала что ничего страшного, мама сказала что под лампой смотрела, и еще под чем то. Но на руки нам дала только это. Мы не поняли чем и когда мазать. Подскажите, если можно по бюджетнее вариант.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-10 20:37
Здравствуйте!

  1. Гель для очищения кожи лица липобейз
  2. Крем липобейз для ухода за лицом
  3. Солнцезащитный крем с spf 30 -50 ежедневно утром с мая по сентябрь, на открытые участки кожи. Подберите в аптеке что подходит по цене
  4. Повторите дерматоскопию через год
Евгения Валерьевна Долгова 2022-02-11 19:11
А липобейзом как пользоваться? Тоже утром
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-11 21:05
Да утром перед spf или втечение дня,  или утро / вечер
Евгения Валерьевна Долгова 2022-02-18 19:27
Здравствуйте! Нет нигде геля липобейз. Крем купили, а гель нет. А без него можно? Или ли чем то заменить?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2022-02-18 19:35
Локобейз, липикар тоже подходят