ПВРХД у ребенка

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Слабая не прогрессирующая миопия
Здравствуйте, прошли с дочкой очередное обследование у офтальмолога. С прошлого года ей установлен диагноз миопия слабой степени, сложный миопический астигматизм обоих глаз. При обследовании через год (миопия не прогрессирует) у другого доктора, нам добавили ПВРХД левого глаза по типу "след улитки" (слева в наружных отделах). Назначили консультацию лазерного хирурга. В связи с этим у меня три вопроса:
1. Если такой диагноз уже установили, то дела плохи и шансов, что обойдется без лазерной коррекции хотя бы до 18 лет, нет?
2. Дочка занимается фигурным катанием с 5 лет. Нагрузки умеренные. Можно ли продолжать или этот диагноз ставит крест на занятия спортом? Для ребенка это очень важно(
3. Стоит ли проконсультироваться с другим очным офтальмологом или сразу бросить все силы на поиски лазерного хирурга?
Добавлен: 25 ноября 2021 года

1 ответ

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2021-11-27 16:44
Здравствуйте!
1 До 18 лет ни один хирург не сделает коррекцию лазерную, т. к. она просто противопоказана детям
2. Фигурное катание противопоказано детям с высокой степенью близорукости (больше 6 дптр), а также с изменениями на глазном дне, если спорт связан с сотрясением тела.
3. обязательно нужно обратиться к лазерному хирургу, т. к след улитки это регматогенная дистрофия сетчатки, другими словами опасная дистрофия, на базе которой может появиться отслойка, поэтому нужно своевременно коагулировать этот участок сетчатки.