Пузырь возле губы во рту (похоже жидкость внутри)? фото прикрепляю

Спрашивает: Владимир
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, во рту возник водяной пузырь какой-то.
Причем это уже второй раз.
1 раз - на этом же месте - был такой же водяной пузырь пару дней назад (может дней 5, не больше) - вечером заметил - на утро проснулся - его уже не было, но чувствовалось что там то ли ранка то ли что - но не болело особо.
и все бы хорошо. Но сегодня опять появился этот пузырь.
на фото может не видно - но внутри похоже то ли вода то ли что. Не знаю даже.
никогда такого не было.
часто бывают стоматиты у меня (не знаю почему) - как язвы. Но это не пузырь а просто язва и она болит.
А на этот раз - конкретно "пузырь" какой-то с непонятным содержимым.
И он увеличивается очень быстро. Заметил его 3 часа назад - увеличился в пару раз за это время. Я в шоке. Не знаю что делать.
И к врачу не попасть т. к. выходной.
помогите - что делать? Стоит ли волноваться? Что это вообще?
фото прикрепляю

(при надавливании немного болит. Но не сильно. Языком когда трогаю - очень гладко снаружи этот пузырь).
Категория: Стоматолог
Добавлен: 5 июня 2020 года

3 ответа

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-05 21:05
"Что это вообще? " - Ретенционная псевдокиста малой слюнной железы, т. е. явление задержки слюны в малой слюнной железе.

"Стоит ли волноваться? " - Нет.

"Что делать? " - В домашних условия можно аккуратно прикусить (откусить) покрышку кисты. Если будет рецидив, тогда обращайтесь к стоматологу-хирургу для иссечения участка слизистой вместе с железой. Иссечение можно провести при помощи лазера.
Владимир 2020-06-05 21:41
Спасибо! Оно уже 2 раз появилось - пока вроде не растет но и не уменьшилось.
Читал что можно настойкой календулы прополоскать - это может помочь?
И самое волнительное- почему оно появилось 2 раза (раньше такого не было никогда)? просто не хотелось бы чтобы это повторялось снова и снова. (
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2020-06-05 22:04
"Читал что можно настойкой календулы прополоскать - это может помочь? " - Маловероятно, но можно попробовать. Самый простой способ - откусить покрышку пузыря.

"И самое волнительное- почему оно появилось 2 раза (раньше такого не было никогда)? просто не хотелось бы чтобы это повторялось снова и снова. " - Причину возникновения задержки оттока слюны сложно определить. Рецидив возможен. Трудно прогнозировать. Если будет рецидив, тогда нужен радикальный подход, т. е. иссечение участка слизистой вместе с железой.