Пути заражения

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста можно ли заразится ВИЧ В ТАКОЙ СИТУАЦИИ. Я чистила зубы во время чистки из десен шла кровь. В процессе чистки к раковине подошла знакомая попросила помыть в раковине руки, она только что сделала маникюр и хотела смыть с рук кровь и пыль от ногтей. Мыла оно их поливая из кружки в раковину. Я из этой же кружки затем прополоскала рот от пасты. Могла ли я заразиться ВИЧ если микрочастицы с ногтей и из под ногтей попали в кружку с водой, а я этой водой прополоскала кровоточащие десны.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 18 мая 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-05-21 13:16
Надежда! Вирус ВИЧ не передается так. Заражение не произошло. Пути передачи ВИЧ -половой, при переливании крови, при использовании грязных игл и шприцев, в родах от матери ребенку. Запомните эти данные. Всего доброго.