Пути заражения ВИЧ

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли инфицироваться через полотенце или тряпку например (любую ткань) если ВИЧ инфецированный человек порежется и вытрет кровь полотенцем, а потом через пару минут естим же полотенцем вытер руки здоровый. На руках могут же быть ранки и ссадины. Сколько вообще живет вирус в тканях? Или он впитывается и не представляет опасности? Отпечатков крови на руках после ипользования не осталось.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 декабря 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-29 19:36
Здравствуйте!
Так невозможно заразиться ВИЧ, он нестойкий и его нужно много для заражения.
На такой тряпке он погибнет через несколько минут и никак не сможет проникнуть в чужой организм.
Риск есть только при незащищённом половом акте и инъекциях.
Платная консультация
Дарья 2021-12-29 20:35
А еще подскажите пожалуйста, я читала что для инфицирования достаточно 2 капель крови которые попали в рану. Я же правильно понимаю, с полотенца такое количество беребраться на кожу не могло?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2021-12-29 21:23
Не просто в рану, а внутрь организма, это невозможно в указанном случае никак. Причин для волнения нет.