Пупырышки на руках

Спрашивает: Мила
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, Алина Викторовна! У меня появились мелкие пупырышки на руках (на левой их совсем немного, а вот на правой наоборот - приличное количество, даже не сосчитать), есть также и пара штук на пальцах, не чешутся, не болят, по цвету не отличаются от цвета кожи, разве что после того, как помою руки, становятся красными на время. Странно прозвучит, но такое ощущение, что их «накачали» воздухом, то есть сыпь подкожная. Заметила их где-то 1,5 месяца назад, тогда на одной руке было несколько штук, не придала значения, и вот недавно заметила, что стало гораздо больше. В данный момент пользуюсь мазью Акридерм (третий день), купила по совету фармацевта, у дерматолога на приеме не была. Неудобно это говорить, но я довольно долгое удаляла на руках волосы бритвой (так как крем для депиляции вызывал раздражения), при этом бывали порезы, но незначительные, может быть, попала инфекция? Из моющих средств - только Фери для мытья посуды.
Подскажите, пожалуйста, что бы это могло быть и как это лечить? Это не так называемая гусиная кожа? И есть ли риск, что со временем они распространятся на все тело/лицо? Буду очень признательна, если ответите, заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-04-20 23:01
Здравствуйте

Это плоские бородавки.
Mila 2020-05-20 18:16
Здравствуйте, вы были правы, я сходила к дерматологу и он подтвердил, что это бородавки, вызванные какой-то разновидностью вируса папилломы. Их мне прижгли азотом, назначили подкожно вводить «Аллокин Альфа». Единственное, что я забыла спросить на приёме — это передаются ли они контактно-бытовым путём? Переживаю за родных, буду очень признательна, если вы ответите на этот вопрос. Спасибо вам!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-26 00:06
Здравствуйте

Они могут передаваться контактным путем, но вероятность заражения окружающих низкая.