Пупырышки на руках и красная подкожная сыпь на ногах

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: АИТ, гипотиреоз
Здравствуйте!
красная сыпь- немного красных точек на ногах внизу как раздражение после эпиляции или бритья появилась с 20 на 21 год в холодное время, летом как будто все прошло, потом осенью опять появилось и стало больше, летом опять не было, сейчас такая красная сыпь на ногах и снизу и сверху, немного на груди(на той части что находится под солнцем летом), на спине и на лице пару красных пятнышек(на лбу у волос) как будто воспаление под кожей, не чешется, немного иногда болит на голенях как будто рана, когда жарко и вспотею
На руках (в основном на правой с внутренней стороны) примерно с 21 на 22 год появились пупырышки(фото добавила) сначала по чуть чуть, со временем становилось больше, не болит не чешется, иногда некоторые пупырышки становятся как бы острыми, наполненными жидкостью, после того как выдавлю жидкостью, покрывается корочкой и долго заживает, пупырышки эти видно под определенным углом, к вечеру становятся больше, к утру как будто смызываются
Дерматолог предположил что это пигментация от лазерной эпиляции, но тогда было только немного на голенях, а семейный предположила аллергию и сказала что пигментация выглядит не так, что у меня именно воспаление внутри под кожей
Аллергиями никогда не страдала
Сдала иммуноглобулин е - 46,1(норма 0-87)
Подскажите пожалуйста что это может быть и нужно ли сдавать Alex test на алергию?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 мая 2023 года

1 ответ

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2023-05-31 11:07
Добрый день, это проявление аллергического дерматита, возможно по типу контактного дерматита на солнечную инсоляцию. Нужно разбираться. Не стоит сдавать анализы без предварительной консультации аллерголога.