Пупырышки и зуд по всему телу

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, один день назад проснулась с небольшим зудом по всей спине, в течении дня ситуация ухудшилась и я заметила красные точки по всему телу. Зуд просто нестерпимый, распространился по всему телу, особенно сильно чешется спина, живот и грудь. В некоторых местах сыпи нет, только покраснение, но все равно присутствует зуд, а в некоторых местах ни красноты ни пупырышек, но чешется. За день до появления всего этого был выпит алкоголь, ничего необычного не ела. Также на данный момент обострился тонзиллит, который я уже прости вылечила. Также после сна на одной ноге обнаружила три красных укуса, комары исключены. Скажите, пожалуйста, на что это похоже и что делать? Раньше такого не замечала. Заранее спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-09 11:57
Здравствуйте

Похоже на Токсикодермию.

Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.

Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.

Наружно крем Акридерм 2 раза в день на 7-10 дней.

При отсутствии эффекта от лечения в течении 3-х дней или ухудшении необходима очная консультация дерматолога для решения вопроса о назначении гормонов внутрь.
Ксения 2021-11-10 09:44
Спасибо за ответ. Живу в Китае, вчера была на приеме у дерматолога, доктор просто посмотрел сыпь и сказал, что это аллергический дерматит, были выписаны антигистаминные (сетастин 1мг по 2 таблетки 2 раза в день) и наружно мазь флутиказон 2 раза в день. Также направил на сдачу ОАК, в показателях крови никаких отклонений. Скажите, пожалуйста, эффективно ли такое лечение? Возможен ли аллергический дерматит? По ощущениям зуд стал слабее, ночью уже не беспокоил.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-11-10 22:41
Я написал примерно тоже самое.

Токсидермия это аллергический дерматит.

Я тоже назначил антигистаминный препарат и гормональную мазь.