Пупочная грыжа у мальчика 4 лет
Спрашивает: JuliyaF
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Здравствуйте, доктор. Ребенку 4,5 года, родился на 36 неделе с весом 2500. До года несколько раз проходили курсы массажа, профосмотр, все было в норме.
В 2,5 года попали к хирургу в связи с сильным покраснением кончика пениса (попал песок на пляже), доктор назначил лечение и обратил внимание, что у сына пупочная грыжа. Сказал наблюдать до 5 лет.
Сейчас сыну 4,5. Замечаю, что пупочек немного выпирает, хотя жалоб нет, ребенок очень высокий и худенький, подвижный, активный.
Педиатр рекомендует продолжить наблюдение.
Хотелось бы узнать Ваше мнение.
Категория: Детский хирург
3 ответа
По виду может есть небольшая грыжа. Нужен очный осмотр. В принципе можно просто качать пресс и подождать ещё несколько лет. Эта патология не срочная в плане исправления.