Пульсирующая боль над глазом
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Синусовая тахикардия, ВСД по смешанному типу
Здравствуйте. Прошу Вас, пожалуйста, помочь моей проблеме. Несколько лет страдаю периодическими не сильными, но надоедливыми давящими пульсирующими болями в надбровной области справа над глазом. При повышенном давлении (свое рабочее 90/60, повышение бывает до 110/70) и когда нервничаю - боль и пульсация усиливается. Теперь (уже два месяца) стала чувствовать стянутость в правом глазу, как будто что-то мешает открыть глаз шире, веко кажется тяжёлым, радужка глаза стала меньше, чем была, а зрачок часто бывает больше, нежели в левом (и в темноте и при свете). Окулист лишь определил синдром "сухого" глаза и миопию, (глазное давление было в норме), сославшись на неврологические причины таких симптомов. Невролог поставил диагноз ВБН. Рекомендовал уколы Мексидол и никотиновой кислоты, плюс тизанидин. Пропила все в таблетках 10 дней. (из-за работы не получилось ставить уколы). Эффекта никакого не почувствовала в области глаза. Боль вроде как притупилась, почти не ощущаю, пульсации нет, но если вовремя не пропью таблетку, я опять начинаю ее чувствовать. Стала пить Кавинтон 5мг, цитофлавин и нейромультивит. Стянутость в правом глазу стала немного поменьше, но остальные все симтомы сохраняются. Глаз не восстанавливается в размерах. Пожалуйста, порекомендуйте, чем я могу еще дополнить (либо что-то отменить) в лечении. Может мне еще пить пирацетам? Я боюсь, что вдруг так и придётся пожизненно пить эти таблетки и не дойдёт ли это до птоза глаза. Извините, что так долго описываю проблему. Очень жду ответа. Результаты МРТ и узи сосудов головы прилагаются. Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 18 декабря 2021 года

7 ответов
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-18 12:09
Здравствуйте.
Вы можете прикрепить фото ваших глаз, чтобы четче рассмотреть вашу асимметрию.
А также протокол осмотра вас неврологом, который назначил лечение.
Дарья 2021-12-18 13:16
Вот, пожалуйста. Прикрепляю фото осмотра невролога и фото глаз прямо и вверх смотрящих. Когда смотрю наверх, стянутость чувствуется больше и визуально это смотрится заметнее.
Дарья 2021-12-18 13:21
невропатолог 2021-12-18 17:39
Откровенно говоря, асимметрии я не вижу. Также из осмотра врача следует, что глазные щели равного размера.
Я думаю, что вам стоит продолжить прием Тизанидина еще минимум 2 недели.
Плюс добавить таб. Амитриптиллин 25 мг- по 1/2 таб. Утром и вечером-он поможет уменьшить внутреннее напряжение и чувство стянуть стиль у вас. Принимать 20 дней.
Это минимальная дозировка и побочных эффектов не будет.
По МРТ головного мозга изменения незначительны и носят возрастной характер.
Дарья 2021-12-18 18:16
Спасибо Вам большое, Таисия Вячеславовна, за развёрнутый и подробный ответ! Буду лечиться как Вы рекомендовали. Надеюсь на результат.
невропатолог 2021-12-18 22:03
Здоровья вам! И сил!
Всего доброго)