Пульсация и давление в голове

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Пролапс митрального клапана, одиночные желудочковые экстрасистолы (565 в сутки), вегето-сосудистая дистония
Здравствуйте, при вставании часто в голове пульсирует и давит, больше в затылочной области головы. Очень не приятно, а когда сильно давит аж страшно, боюсь, вдруг что-то там лопнет или в обморок откинусь. Анемии у меня нет, я сдавала анализ крови. Что это может быть, опасно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 декабря 2021 года

7 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-23 23:23
Здравствуйте.

Как давно вас беспокоят эти симптомы?
Эти жалобы у вас проявляются постоянно, или после каких-то триггерных факторов?
Юлия 2022-01-07 23:47
Здравствуйте. Сегодня резко встала, сильно давануло в голове и после этого перед глазами появились чёрные и белые маленькие точки. Может, это сосуды? Страшное ощущение, боюсь инсульт получить от этого. Давящие ощущение, будто бы кровь приливает резко к голове
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2022-01-08 12:26
Да. Это связано с изменением тонуса сосудистой стенки, что отражается на кровоснабжении сетчатки, поэтому и появились такие симптомы.
Инсульт не разовьется от этого у вас.
Юлия 2021-12-24 09:02
Где-то месяц, в первой половине дня обычно такого не ощущаю. У меня ещё иногда бывают панические атаки, уже как 1.5 года
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-24 15:00
Скорее всего так у вас проявляется Головная боль напряжения.
Это хроническое заболевание. Для жизни опасности не несет, но может снижать качество жизни конечно.
Юлия 2021-12-25 21:38
Ещё хотелось бы уточнить, у меня частенько бывает шея болит, бывает даже небольшая тошнота от этого появляется. Может, это всё проявление остеохондроза, в том числе этот стук в затылке?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-12-26 22:48
Это скорее всего связано у вас с миофасциальным синдромом из-за длительной статичной нагрузки на шейный отдел позвоночника.