Пульс подскакивает после опорожнения кишечника

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, меня беспокоит такая проблема. Утром у меня случается повышение пульса, либо когда я хочу в туалет по-большому, либо он начинает повышаться после опорожнения кишечника. При чем это случается именно по утрам. Бывает доходит до 130-140. Потом через мин 10-15 приходит в норму до 70-80.

Сердце обследовала год назад, УЗИ сердца, ЭКГ, холтер - везде норма. Заболеваний желудка нет, единственное у меня долихосигма и трансверзоптоз.
Щитовидки тоже норма. Глюкоза норма, давление обычное 110/75.
Скажите, это вообще нормальная реакция организма или это свидетельствует о каком-то сбое?

Может потому что я прислушиваюсь к пульсу, но меня это пугает и я начинаю бояться, что сердце остановится от такого пульса.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 марта 2022 года

1 ответ

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2022-03-28 23:26
Здравствуйте. Да, скорее всего это связано с особенностями вегетативной нервной системы, ничего страшного в этом нет.