Пубертатный период?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, дочери 11 лет. С сентября 2018 периодически начала болеть голова, сначала редко, примерно раз в месяц. К апрелю 2019 головные боли стали примерно раз в неделю + головокружения. В разное время суток. Посетили педиатра и платно невролога, оба врача сказали что это пубертатный период. Сдали кучу анализов, все в норме, МРТ тоже хорошее. Невролог прописал глицин и магний б6, две недели. Пропили, улучшений нет. Голова болит через день + сильное головокружение, особенно перед сном. Долго не может уснуть, плачет, что голова очень сильно кружится и иногда подташнивает. Один раз ее даже как будто потрясывало (как озноб), руки тряслись и нижняя губа.
Подскажите что можно предпринять. Дочь хочет сейчас поступать в пансион в Москву, но боится что вдруг ей там будет плохо. Может еще какие то анализы еще нужно сдать? Спасибо.
Добавлен: 18 июня 2019 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-18 17:36
Пубертатный период - это не диагноз.

На неврологическое заболевание не похоже. Больше данных за невроз.

"Дочь хочет сейчас поступать в пансион в Москву, но боится что вдруг ей там будет плохо" - в 11 лет ребенок хочет уехать из дома? Сама хочет? Почему?
Наталья 2019-06-18 18:51
Сама хочет, там престижная школа, мы ей предложили попробовать поступить, она загорелась желанием.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-06-18 19:51
Сходите к медицинскому психологу (не психиатру или психотерапевту). Надо провести тесты на тревожность, внутренние конфликты и т. д.