Птоз века и ассииметрия боковых желудочков головного мозга

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, на протяжении 15 лет наблюдается птоз правого глаза, по результатам МРТ следующее заключение: ассеметрия боковых желудочков головного мозга с умеренным расширением правого. Изменений очагового и диффузного характера в веществе головного мозга не выявлено. Подскажите опасно ли это?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 11 января 2022 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-11 23:03
Здравствуйте.

По поводу птоза необходим очный осмотр невролога и офтальмолога. Асимметрия боковых желудочков означает, что один желудочек больше другого, за счёт умеренного расширения левого желудочка. Умеренное расширение желудочка симптомов не вызывает, в лечении не нуждается.
Платная консультация
Евгения 2022-01-12 08:02
Спасибо! По поводу птоза несколько раз обращалась толком никто не может назвать причину и как это лечить.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-12 13:39
Это либо поражение леватора - мышцы поднимающей веко, либо глазодвигательного нерва. Назначают обычно препараты витаминов гр. В, и препараты улучшающие проводимость. Также нужно обратиться к доктору по ЛФК или найти в интернете или ютубе гимнастику при птозе. Без гимнастики от лечения немного толку.
Платная консультация
Евгения 2022-01-12 20:11
Подскажите, пожалуйста, а почему капли Визин приподнимают веко на несколько часов?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2022-01-13 05:13
Визин улучшает питание клеток мышц, поднимающих веко.