ПТОЗ после операции на глазе

Спрашивает: ира
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: нет заболеваний других
Здравствуйте! В период с 28.09 2015 по 10.02.2016 было сделано 5 операций по от слойке сетчатки на правом глазу в глазной клинике Федорова г. Москва. Последняя операция была по удалению силикона и закачки воздуха 10.02.2016. В результате чего произошло опущение верхнего века на 2/3 глаза. Прохожу курс иглоукалывания, результатов нет. ПТОЗ мешает смотреть. Как можно решить эту проблему? Если решать хирургическим путем, то через какое время после последней операции это можно сделать? И еще вопрос: сейчас увеличен зрачок, уменьшиться ли он? И через какое время можно выписывать очки?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 14 марта 2016 года

1 ответ

Оксана Федоровна Михайленко
офтальмолог 2016-03-15 07:17
Здраствуйте, Ира. Птоз после операции чаще всего возникает вследствие повреждения апоневроза мышцы поднимающей верхнее веко. Лечение в основном оперативное. Операцию можно проводить спустя 3–4 недели после последней операции. Операция мало травматичная в некоторых клиниках проводиться под местным наркозом. Швы снимают через 5 дней, отек верхнево века проходит за 7–10дней. Через 10 дней после операции можно выписывать рецепт на очки.