Сужение глазной щели + птоз верхнего века после циркляжа

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, доктор. Месяц назад сделали эписклеральное пломбирование в сочетании с транспупилярной лазеркоагуляцией сетчатки по поводу распространённой отслойки с максимумом в нижней половине. Миопия ср. Степени - 5.5 Через 10 дней проведена ограничительная ЛКС. Сетчатка прилежит. В настоящее время принимаю капли Тобрадекс 3 раза в день, Броксинак 1 раз в день, Корнерегель 3 раза в день, Супрастин 1 таб. На ночь. Из всех сохранившихся симптомов больше всего беспокоит значительное сужение глазной щели за счёт птоза верхнего века - с чисто эстетической точки зрения (зрению это не мешает).
1. Подскажите пожалуйста, обратимы ли эти изменения?
2. Как долго длится период восстановления и будет ли глаз выглядеть как до операции? Поверьте, мне это очень важно!
3. Что дополнительно можно подключить к терапии (помимо ожидания) - упражнения для глаз, лекарства?
Заранее благодарю за внимание к моей проблеме и ответ! С уважением! Елена.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 3 июля 2018 года

1 ответ

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2018-07-03 20:50
Добрый вечер! Операции такого плана достаточно серьезные и период реабилитации может составлять до полугода-года, в послеоперационный период отек век и слизистой допустимы