Птк легких

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Диабет 2 типа. 6 месяц
Здравствуйте, мне на флюрографии увидал птк в 4 подреберье. Врач сказала что нечего страшного это когда-то в детстве я общалась с туберкулезным больным. Это нечего страшного. Что опытные флюрографы это даже не описывают. Подскажите так ли это. А ещё уплотнена аорта. Что надо делать. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 29 ноября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-30 09:40
Здравствуйте, Ольга,! Уплотнена аорта это возрастные изменения. Что такое птк я не знаю, если так зашифрован кальцинат, то врач во всем прав.
Ольга 2020-11-30 10:23
Птк первичный туберкулезный комплекс. Его увидели на флюорографии. Врач сказала что это не страшно это было ещё в детстве общением с туберкулезным больным. Как вы считаете это не страшно
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-30 12:36
Первичный туберкулезный комплекс мог сформироваться от вакцинации, для этого и делали вакцины от туберкулеза в детстве. Если он есть, это хорошо, вы туберкулезом не заболеете.