Псориаз ли это?

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, у меня примерно 2 года назад на одной руке (костяшка) у пальцев появилось пятно, через пару месяцев это пятно перенеслось на костяшку у среднего пальца, а на предыдущем месте не осталось и следа. Это пятно-красное, плоское, с небольшим шелушением, не чесалось. Через год примерно такое же пятно появилось на другой руке (так же на костяшке). Они то пройдут, то заново появляются. Позже на обеих руках по 2 пальца стали шелушиться (указательный и средний) остальные в норм. Состоянии. Так же зада нет. Пошла к дерматологу, сдала анализы, взяли скребок. Врач сказала, что у меня шелушение идёт из-за контакта с водой. (действительно, после того, как я обмоюсь, умоюсь, помою руки у меня шелушения начинаются с новой силой), назначила мне редерм; тетрадерм; крем айсида и витаминки. Курс не дал никаких результатов, врач предположила, что это псориаз и предложила лечь на дневной стационар.
У меня в роду никогда не болели псориазом, за 2 года (тьфу-тьфу) эти бляшки не распространились по всему телу, все чистое, кроме этих трёх пятен на костяшках и 4х шелушастых пальцев. Подскажите пожалуйста, какие может анализы сдать, что б понять что со мной, почему у рук такая реакция на воду и что вообще это может быть?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2020 года

Оставайтесь с нами и будьте здоровы!

Подскажите, как нам улучшить качество сайта

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-08-07 07:14
Высыпания на 2 фото похожи на Псориаз.

Для подтверждения диагноза необходимо провести поскабливание элементов для выявления псориатической триады.