Псориаз ли?

Спрашивает: Святослав
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Хронические заболевания: Перхоть Болятсуставы
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста!
С 14 хрустят суставы. И была перхоть
С 16 начали болеть суставы: колени, кисти, стопы. Перхоть становилась сильнее и крупнее.
В 20 лет начал заниматься суставами и был направлен ревматологом к дерматологу для исключение псориаза или подтверждения.
Псориаз мне подтвердии при личном осмотре и выставили "Псориаз другой" на волосистой части головы. (имелось красное пятно при осмотре затылка)
Предложили пролечиться в стационаре, из-за карантина отказался и уехал домой.
Захотел пройти здесь, но местный врач назвала меня уклонистом(хотя учусь в военном вузе)
Не захотела ознакомиться с видеоматериалами и диагноза прошлого врача. После сдачи соскоба через 3 мин у меня был результат, что выявили и обнаружены "дерматофиты" этот врач сказала, что у менч лишай разноцветный.
Третий по видео сказала, что это похоже на себорейный дерматит
Хотелось бы узнать кому верить?
Ревматологи не подтвердили псор. Артрит сказав, что пока я баллов не набрал, но он может еще проявиться.

Симптомы. Иногда чешится затылок. И чем больше чешишь, тем сильнее хочется чесать, получается до ранок, иногда чешуйки, когда отрываются(некоторые с усилием) появляются тоже кровяные ранки как на фото.

бывают рецедивы, сильный был летом 2019, так же на фото крупных чешуек

Есть ободок как на фото, но он на фото не ярко выражен как был при рецедиве

Появляются чешуйки на носу и кожа шелушится, так же на носу имеюются угри.

Чем не пользовался эффект всегда временный и не полный. После прохждения лечения от дерматолога (белосалик и скин кап)
Все чешуйки пропали, но через 10 дн началась мелкая перхоть и вот опять начали выступать красные пятнвшки, надеюсь на фото видно.

В роду нет, того кто страдал от псора. Но сам я по натуре нервничаю очень много)

Последние анализы которые не в порядке
1. антистриптолизин о превышен в 2.5 раза
2. витамин d 21.5 норма от 30
3. сахар ниже нормы (диабета не имею)
4. соскоб на грибы

помогите, к какому диагнозу ближе
Спасибо!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 11 декабря 2020 года

2 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-12-12 06:30
Здравствуйте

Судя по фото, это либо Псориаз, либо себорейный дерматит.

Отличить эти заболевания бывает не просто даже на очном приеме.

Вам необходимо очно показаться дерматологу для выявления псориатической триады и дерматоскопии очагов.
Святослав 2020-12-12 08:03
Спасибо вам большое за ответ!