Псориаз или себорейный дерматит? (Голова, пах, уши)
Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Псориаз (?)
Здравствуйте! С 13 лет меня беспокоят болячки на коже головы, бляшки. Иногда расковыриваю их до крови. Ходила к дерматологу еще в подростковом возрасте - решили, что псориаз, но никаких соскобов не брали, дерматоскопию и тп не проводили. Лечусь по мере необходимости лосьоном Белосалик в основном. С 18 лет очаг появился также около анального отверстия (складка между ягодицами), беспокоит там одна бляшка, периодически сходит будто бы пленочкой, могут появляться трещины. На локтях, коленях и тп высыпаний не было. Также бывает в ушах. Кроме того, в последние пару лет появляются небольшие, немногочисленные (1-2) пятна в паховой области (половые губы). Хорошо помогает радевит или кандидерм. Подскажите, пожалуйста, точно ли это псориаз? Может ли это быть себорейный дерматит? (Корочки на голове довольно плотные, желтоватые я бы сказала, когда начинаю ковырять волосы жирнятся). Из родственников никто псориазом не болел, у мамы похожая ситуация на волостистой части головы и в ушах (в аногенитальной области нет).
Категория: Дерматолог
1 ответ
Здравствуйте
Только по описанию невозможно отличить псориаз и себорейный дерматит.
Сомневаетесь в диагнозе, посетите несколько дерматологов, что бы послушать разные мнения.