Псориатические высыпания

Спрашивает: Аноним
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, был на приеме у врача год назад, лечил микоз, в итоге поставили диагноз псориаз (микоз был вторичным заболеванием) . Прошёл лечение местными препаратами (акридерм гк, акридерм, белосалик лосьон для головы) результат, препараты действуют на спине и лице (после курса на месяце 2-3 хватает) на ягодицах практически разницы нет, что мазать, что нет (фото прикладываю, так же фото на спине приложу, это самое большое, остальные меньше. После первого курса акридерм гк стало белым, ну и розового цвета переодически) на голове если стрижка короткая то после курса на месяца 3-4 хватает (если волос не подстричь сразу обостряется). порекомендовали на море ходить больше. Заметил что в жару от пота и от того же моря, сильно раздражается кожа в поражённых местах. Если пару дней провести под кондиционером без потения, кожа сама по чуть чуть приходит в норму. Был так же на гипоаллергенной диете 4 месяца (разницы нет, что ем все, что нет, произвольно высыпает и произвольно проходит (иногда без мазей) только потеря веса с 66 до 57. Бросил диету, вес почти восстановил -63) Не подскажите, псориаз ли это? Может витамины попить какие?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

5 ответов

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-02 14:55
Здравствуйте! Сейчас у вас зависимость кожи от гормонов. А то, что вы пишете «После первого курса акридерм гк стало белым, ну и розового цвета переодически) » – это атрофия кожи (побочный эффект гормонов). Рекомендую, в первую очередь, отменить гормональные препараты, так как они только ухудшают ситуацию. Псориаз это или нет – трудно сказать по двум фотографиям (по первому снимку сложно вообще что-либо предположить, так как такие каплевидные высыпания могут быть при чем угодно, а на втором снимке только атрофия). Витамины здесь не при чем, я думаю.
Платная консультация
Аноним 2019-08-02 16:32
А чем участки с атрофией кожи мазать? Я фотографию приложу как было в первый раз, может яснее будет (тот же участок на спине и лицо, щас лицо полностью чистое) просто толком и не говорят, что делать, а мазать постоянно как я понял пользу особо не несёт)
Аноним 2019-08-02 16:33
Аноним 2019-08-02 16:34
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-08-02 17:53
Участки атрофии пока ничем не мазать. Да, по снимкам, скорее всего, псориаз. Но мази гормональные всё время мазать не имеет смысла, они не лечат. В вашем случае необходимо полноценное обследование (анализы крови и пр.) и назначение таблетированных препаратов (Отесла, например), а также физиотерапии и, по показаниям, инъекционной терапии (уколы, капельницы).