Психология, психотерапия, расстройство личности

Спрашивает: Фая
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Имеются
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, в моем случае правда нет смысла работы с психологом/психотерапии,?

при беседе с психотерапевтом и психиатром (в пнд), мне установлен амбулаторно диагноз шизотипичное расстройство (самоповреждение, апатия, депрессия, заторможенность, чувства и мысли не понятны, выпиваю при этом, потому что мысли бывают преследуют и они часто ужасного содержния
но выпиваю немного, не алкоголизм не зависимость)

В пнд при этом сказали что "со мной бесполезно проводить какую работу психолога", потому что я ничего не усвою?

Обращалась к частным примерно таков же ответ а мне тяжело.

Неужели кроме как принимать препараты нет выхода, но с другими же занимаются, можно ли преодолеть мое состояние вообще одна не справляюсь с состоянием. (Не одинокая, замужем трое детей но тут общение нужно другого рода разве не так)

Я работала раньше около года с психологом (были беседы, поведенческая терапия, занятия) потом исчезла возможность.

5 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-09-28 06:35
Здраствуйте, Фая!
При шизотипичном расстройстве необходима комплексная терапия (медикаменты + психотерапия), только в этом случае можно добиться результатов, то есть выровнять состояние и сгладить проявление симптомов.
Лечение должно обязательно проводиться длительными курсами с постоянным сопровождением и оценкой прогресса.
Психолог помочь Вам, к сожалению, не сможет.
Вам следует обратиться к квалифицированному врачу-психиатру и к психотерапевту.
Фая 2020-09-28 08:21
Анастасия Алексеевна, да, Вы правы что мне нужна помощь именно комплексная
пожалуйста можно ли уточнить, консультации/ сессии психотерапета через видео связь, онлайн -это не для меня? Искать нужно очно специалиста?
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-09-28 10:32
Лично моя рекомендация: да, очно.
Очная работа всегда гораздо эффективнее, а Вам предстоит достаточно трудная работа.
Фая 2020-09-28 10:37
Большое спасибо!
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2020-09-28 10:39
Желаю успехов!
Берегите себя!