Психогенная головная боль

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, у меня тревожно-депрессивное расстройство с психосоматикой (головные боли каждодневные 1,5 года). Полгода пью антидепрессанты - сейчас Ципралекс 20 мг+Дулоксетин 30 мг. Улучшения есть, но полностью головная боль не проходит. Причину своего состояния уже сама поняла - это жизнь в другой стране с мужем-манипулятором (4 года). Сейчас в процессе развода и скоро буду уезжать отсюда. Прошу Вашего совета по таким вопросам:
1. Насколько вероятно, что моя головная боль пройдёт после развода и смены страны сама собой?
2. Нарушаются ли какие-то физические аспекты в мозге при психогенной головной боли, которые нужно исправлять только таблетками? И без них она сама не пройдет?
3. Если да, то как откорректировать антидепрессанты? Можно ли добавить еще Дулоксетина (он вроде как обезболивающий)?
Спасибо заранее!
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 октября 2022 года

3 ответа

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-25 14:22
Здравствуйте!

Да, по мере ухода психотравмирующей ситуации и симптомы тревоги могут уходить постепенно.

Нет препараты не единственный и не основной метод решения проблемы. Основа - психотерапия! Препараты думать за Вами по иному не начнут.

Необходимости в повышении доз препаратов нет, Вы и так получаете немало их. Лучше добавьте психотерапию.
Платная консультация
Олена 2022-10-25 14:41
Спасибо большое, доктор, за Ваши ответы! Очень помогли мне прояснить ситуацию.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-10-25 17:59

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.