Психическое нарушение, ревность в виде паранойи
Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я хочу обратиться с такой проблемой. У меня сильная ревность. Я ревную своего парня ко всем кто женского пола. Ревность похожая на паранойю. Подскажите, как справиться? Из-за моей ревности рушатся отношения, кто бы что ни говорил и как бы я ни старалась себя ломать и не ревновать, она не проходит. Если узнаю что он гуляет и в компании была девушка, я начинаю ему высказывать за это и мы сильно ругаемся вплоть до разговоров о расставании. Мне кажется что у меня что-то с психикой. Раньше такой ревности никогда не было. Как появился нынешний парень, так она и появилась. Она мешает мне жить и на ее фоне я очень меняюсь в поведении, что отражается на всех. Поводов для ревности нет на самом деле, я понимаю. С каждым приступом ревности отношения все хуже, парень говорит что устал от ревности, что мне надо дать ему свободу на время чтобы он подумал, побыл наедине сам с собой и разобрался сам в своей голове надо ли ему все это, эти отношения. Из-за приступов ревности я часто впадаю в депрессивное состояние, из-за ревности я начинаю себя очень некрасиво вести на людях за что потом очень стыдно. Что со мной? Заранее спасибо.
1 ответ
Здравствуйте, Диана.
Плохо контролируемая патологическая ревность - не редкость в паре. Зачастую это бывает связанно со сниженной самооценкой, неуверенностью в себе и личностной незрелостью. Так же м. б. объективные причины, основанные на межличностных проблемах самих партнеров.
Необходимо обратить внимание на себя самого и свою жизнь: найти интересное занятие, работу, бизнес, где Вы могли бы реализовывать себя, помимо данных отношений.
Вы можете начать с себя или обратиться вместе к семейному психологу или психотерапевту и поработать над желаемым состоянием.