Тревожность, паника

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Язвенная болезнь желудка
Здравствуйте, меня зовут Катя. Мне 19 лет.
Я учусь в медицинском институте на 2 курсе. В последнее время мне кажется, что ещё чуть-чуть и у меня будет нервный срыв. Дело в том, что я всегда училась на "отлично". Закончила школу с золотой медалью. Но давалось мне это крайне тяжело. И я надеялась, что, поступив в институт, постараюсь учиться по мере своих сил, чтобы снова не заработать репутацию "ботаника". Но у меня не получилось. И я снова начала "погоню" за пятёрками. Всегда стараюсь быть не хуже других. Очень переживаю, если вдруг что-то не получается. И не просто переживаю. Порой дело доходит до истерики. При этом на людях я веду себя совершенно спокойно, делая вид, что не воспринимаю неудачу всерьёз. Но приходя домой, начинаются слёзы.
Прошлую сессию я перенесла очень тяжело. Перед экзаменами постоянно случались приступы паники, которые просто мешали мне готовиться.
И вот сейчас ситация ухудшилась. Теперь такие приступы случаются и перед обычными занятиями. Если мне требуется выучить много материала, я уже при виде его начинаю плакать. Следовательно, не могу сосредоточиться. А из-за того, что не могу, паникую. Замкнутый круг получается. Во время паники у меня ноет сердце, иногда могут неметь ноги. При этом паниковать я могу начать даже за неделю до занятия (если знаю, что следующая неделя будет трудной).
Ранее (лет 5 назад) я обращалась к психиатру и неврологу, но мне назначили только "Ноотропил", от которого никакого эффекта, как мне показалось, не было.
Мне хотелось спросить: что вообще делать в такой ситуации, к какому врачу лучше обратиться, как успокаивать себя во время этой паники? А то я уже боюсь таких состояний.
Спасибо Вам большое за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 19 апреля 2015 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2015-04-22 09:15
Катя, из Вашего сообщения я понимаю, что в погоне за отличным результатом Вы отказываетесь от себя, не учитываете свои возможности, данные природой, и потребности. Это Вас сильно истощает. Я могу предположить, что это результат воспитания, семейных установок.
Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту для длительной работы с ним, чтобы научиться, что для Вас истинно Важно, а где здоровая потребность в росте и развитии переходит в желание достигать ценой отказа от себя. Если Вы собой не займетесь, загоните себя в депрессию.