Нарушение сна последние 3 года
Спрашивает: анна
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне 20 лет, и последние года 3 я страдаю отсутствием сна, точнее он есть, но это дается мне очень мучительно. Чтобы уснуть, мне требуется как минимум часа 3(в лучшем случае), даже если устаю и нет сил, наступает какая-то истерика, но никак не сон. Но когда мне все-таки удается уснуть, начинается настоящий ад. Во-первых, я просыпаюсь от "каждого шороха", начиная от собственных движений во сне, а про звуки я вообще молчу, могу проснуться, если даже кто-то на улице с закрытым окном будет разговаривать. Во-вторых, если я просыпаюсь непроизвольно, у меня начинается истерика, слезы, все чешется, и самое страшное, что я не могу себя остановить. Я уже не знаю что делать. Мне кажется, что нормально я спала лет 5 назад.,я живу в подвешенном состоянии, и любая мелочь может привести меня к нервному срыву. Подскажите, пожалуйста, может стоит обратиться к врачу, для назначения снотворных таблеток или успокоительных? Так как народные средства не помогают вообще. Заранее спасибо!
2 ответа
Здравствуйте, Анна! Да, препараты для лечения нарушений сна необходимо принимать по назначению врача. Обратитесь на приём к врачу-психиатру для проведения консультации и подбора терапии.
Анна, я бы разбиралась, а что произошло 3 года назад и что происходит в течение этих 3 лет, то есть важно искать причины возникновения этой ситуации. Такая длительная бессонница может ухудшать психологическое состояние - нарастает истощение, что Вы и описываете - неспособность удерживать эмоции, бурный ответ на минимальный раздражитель. А что "за кадром"? Таблетки могут снять напряжение только на начальном этапе, но ситуация длится 3 года - желательно начать курс психотерапии, чтобы разобраться в причинах, найти ресурсы жить дальше, принять на себя ответственность за свою жизнь.