Смех без причины

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сейчас нахожусь на лечении в дневном стационаре по направлению врача, диагноз биполярное расстройство, подскажите, пожалуйста, что такое происходит со мной: настроение очень и очень нестабильно, несмотря на то, что я пью ламотриджин. Я начинаю смеяться просто так, это продолжается около 20 минут и остановиться не получается. Когда плачу, потом начинаю смеяться. У меня странное, какое-то смешанное состояние. Трудно. Скажите, пожалуйста, почему такое может происходить? Я пугаю друзей, так как оочень долго смеюсь из-за всего и без причины, черный юмор, повышенное остроумие и сарказм - мои спутники. Я чувствую, что теряю связь с реальностью. Почему так? Заранее спасибо большое за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 августа 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-14 15:40
Здравствуйте, Полина!

Ламотриджин это единственный препарат, который ы сейчас получаете? Какая доза и схема приёма?
Платная консультация
Полина 2022-08-14 16:19
Да, единственный пока что, полагаю, что с завтрашнего дня внутривенно будут вводить что-то ещё (хожу в дневной стационар), но конкретно никто ничего не сказал. Пью таблетки утром и вечером в 9 и 18 часов по 25 мг. Изначально ставили циклотимию, но врач сказал, что для циклотимии не характерны такие длительные и углублённые фазы. После того, как собрал у меня анамнез, узнал, что депрессивное состояние длилось около 6 месяцев с осени по весну, сказал, что если бы сейчас была осень, он бы поставил депрессивный эпизод тяжёлой степени с психотическими симптомами. Говорит, что осень - зима -- период обострений. Я сообщила врачу пару дней назад, что сейчас мое состояние более - менее ровное на протяжении двух недель. Но в этот же день, как назло мне, началичь эти "припадки" от безудержного смеха до плача, которые совершенно не контролируются. Перед сном, когда засыпаю и когда просыпаюсь после очередных кошмаров, вижу какие-то странные образы в своей комнате, уже несколько дней снятся похожие сны с одними и теми же людьми, просыпаюсь среди ночи с испугом, потом страдаю от сонливости, слабости и тошноты в течение дня. Какое-то смешанное состояние, мне это очень не нравится, таких перепадов ранее не было, а если и были, то точно без таких сильных взлетов и падений. Врач говорит, что это плоховато, если фазы углубляются или становятся быстрыми. Что это такое? Совсем путаница в голове от всего(
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-14 16:52
Это недостаточное лечение. Обсудите с лечащим врачом вариант подключения к терапии нейролептиков.
Платная консультация
Полина 2022-08-14 16:55
Спасибо большое за ответ! А долго придется принимать нейролептики, если их назначат?
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-14 18:51
Это по ситуации будет понятно.
Платная консультация
Полина 2022-08-15 18:00
Здравствуйте, доктор, сегодня мой лечащий врач назначил хлорпротиксен за час до сна, это и есть нейролептик? Подскажите, пожалуйста, какие у него функции? Почему именно его? Побочки сильные? Спасибо за ответ заранее!
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-08-15 19:02
Да, это нейролептик. Почему именно его - нужно уточнять у него. Он так решил, видя Вас и Вашу проблему.