Чем можно заменить Амитриптилин

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. С 2015 года страдаю бессонницей. Появилась на фоне длительного стресса. 6 лет на ночь пила Феназепам, таблетку. Потом, когда его перестали продавать без рецепта, перешла на Амитриптилин. Принимаю его год ровно. И всё это время выпадают сильно волосы. Возможные анализы, ведущие к выпадению волос, сдала. В норме всё. Выходит виноват и правда Амитриптилин (в инструкции есть такая побочка). Пыталась не пить его, нет сна в первую же ночь. Подскажите, чем можно заменить Амитриптилин?
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 июня 2022 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-14 17:34
Здравствуйте, Елена!

У Вас есть лечащий врач?
Платная консультация
Елена 2022-06-14 18:17
Ситуация такая. В городе, где я живу, одна врач-психиатр. Я обращалась к ней раньше с депрессией, ответ убил. Сказала, что я дура и не умею жить. Да, так и сказала. Феназепам я покупала все годы без рецепта. После того, как ушёл из свободной продажи Феназепам, я столкнулась с сильнейшим синдромом отмены. Я буквально умирала, положили в ПНД. Давали там Амитриптилин и Сонапакс. Когда на них не было сна, капали капельницу с Демидролом. Когда всё улеглось, осталась одна бессонница, Сонапакс не помогает, помогает только Амитриптилин. Врач моя из ПНД очень понимающая. Мы на связи, когда нужно. Я говорила ей, что буквально лысею, она сказала, что все пьют Амитриптилин и никто не лысеет. Мол, надо не нервничать и всё пройдет. На замену предлагает Сонапакс. Что касается волос, я конечно знаю, что нервы играют огромную роль, но есть ещё сотня причин. Я проверила всё, что могла, отдала огромную для меня сумму средств. Пропила на всякий случай все возможные и невозможные витамины. Сначала думала, что причиной выпадения мог явиться сам стресс при отмене Феназепама. Даже Вам я писала. Из всего остается только прием Амитриптилина. Чтоб исключить и эту версию, нужно его отменить. Много написала, извините.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-14 19:47
Вы проверяли уровень гормонов щитовидной железы?
Платная консультация
Елена 2022-06-14 20:42
Да, в норме. Есть антитела. Но как и раньше, так и сейчас, врач сказала, что они ни на что не влияют.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-14 20:50
Обсудите с лечащим врачом вариант замены Амитриптилина на Миртзапин.
Платная консультация
Елена 2022-06-14 21:06
Огромное спасибо за ответ и за рекомендацию. Вы очень терпеливый и внимательный врач.
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2022-06-14 21:10

Пожалуйста! Будьте здоровы! Будут вопросы - обращайтесь.