Психические расстройства

Спрашивает: Анонімно
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Дороти Вячеславовна, пожалуйста помогите советом. Ребенок 12 лет. В 10 лет перешла в другую школу с сельской маленькой в городскую. Последние год полтора проблемы с психикой:
На небольшое поднятие голоса бурная реакция говорит, что не может этого вынести и сразу начинается головная боль, в школе за себя постоять не может говорит ком в горле и слезы, или может агрессивно кричать. Дома при какой нибудь ссоре с мужем сразу исторически кричит может кусать себя за руку. Во всем этом что у нее такое поведение винит нас говорит вы соритесь и я такая выросла. Хотя мы соримся как и все люди ну может голосно так как мы с мужем холерики и всегда эмоциональны. Звучат фразы какие меня настораживают. Не знаю уже что делать. Жить чтобы не делать замечаний не выходит но сразу начинается истерика. Ещо плюс, классный руководитель психологически влияет, она говорит что когда учитель заходит в клас у меня трусяться руки. Вызывает каждый день к доске и попробуй не ответь. В результате час ночи ещо учит у 5 утра опять учит. Скажите с чего начать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 декабря 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 18:39
Здравствуйте.
Похоже, дочка не умеет стойко переносить критику и стресс. На это уходят все силы. Нужно научить ее этому. Лучше на собственном примере. Можно начать с техник расслабления, например аутогенной тренировке по Шульцу и Джекобсону. И научите этому девочку. Дайте ей с собой какую-то игрушку-антистресс, кт она сможет мять. Дыхательные успокаивающие методики.
Занятия спортом тоже хорошо укрепляют психику, помогают научиться преодолевать стресс.
Тома 2021-12-04 20:48
Спасибо большое, ещо скажите когда такая психическая ситуация ей не хватает воздуха это психическое или что инное? И может есть какая то литература психологическая для подростков?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 22:53
Да, это невротическая реакция. Нужно обращаться к врачу-психотерапевту и проходить лечение с упором на психотерапию.
Из литературы это такие авторы как В. Леви, Свияш, Курпатов.
Тома 2021-12-04 23:09
Огромное спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-04 23:16
Пожалуйста. Будьте здоровы!