Психиатрическое освидетельствование

Спрашивает: Андреева Татьяна Серафимовна
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Хр. гастрит
Здравствуйте, Я на пенсии, работаю в гимназии специалистом по охране труда. Мне поручили организовать психиатрическое освидетельствование. Ко мне подходят люди и спрашивают надо ли к нему готовится. Я знаю, что там нужно проходить какие-то тесты. Подскажите пожалуйста нужно ли подготовить людей к этому мероприятию и какие тесты надо пройти. С уважением, Татьяна Серафимовна.
Категория: Психиатр
Добавлен: 25 ноября 2019 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-25 13:48
Здравствуйте.
Никаких необычных или специальных вопросов не будет. Человека расспросят о его жизни: пришлом, настоящем, планах о будущем. Он пройдет психологические тесты на основные сферы психики: интеллект, эмоции, поведение, память.
Понаблюдают как быстро он отвечает на вопросы, внимателен ли, аккуратен, понимает ли смысл пословиц, логически ли рассуждает, на сколько эмоционален или холоден. Примерно так.
Вести себя нужно естественно, не обманывать и не притворятся. Врач-психиатр все-равно это заметит и сделает выводы.
Татьяна 2019-11-25 13:56
Спасибо. Но вдруг человек имеет недостаточно хорошую память, или плохо справиться с тестом?
Он все равно пройдет освидетельствование? Или бывают случаи, когда человек не справляется. Не уволят ли его тогда с работы?
Результаты освидетельствования конфедициальны или станут всеобщим достоянием
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-25 17:19
Прием психиатра и тестирование анонимны. Но если выявятся изменения в психической сфере человека, то психиатр просто не выдаст справку для работы. Диагноз обнародовать не будут.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-27 13:10
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Татьяна 2019-12-27 09:44
С наступающим Вас Новым Годом!
У нас в организации прошло психиатрическое освидетельствование. Тендер выиграла организация, находящаяся далеко от нас и результатов мы еще не получили. Задавали вопросы и делали энцефалограмму. Может ли результат энцефалограммы как-то повлиять на результаты освидетельствования? И что вообще она показывает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-12-28 00:53
Большое спасибо и Вас с наступающими праздниками!
Да, энцефалограмма может показать эпилепсию или склонность к ней. А так же малые мозговые органические нарушения. Но диагнозом это не является. Если такая патология будет выявлена - направят на консультацию к неврологу или эпилептологу. И он уже будет решать есть ли клинические признаки болезни или данная находка никак не влияет на состояние человека.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-01-06 16:44
Спасибо за отличный отзыв!