Деменция у мамы

Спрашивает: Рамзия
Пол: Женский
Возраст: 81 год
Здравствуйте, доктор! Моей маме 81 год. Последние 2 года стала очень кратковременной память, забывает, что я сказала ей 2 мин. Назад. Интеллект вроде более менее еще сохранён, помнит ранее заученное. Уже 3й год даю меманталь 10мг 2 раза в день, курсами антиоксиданты, ноотропы. Эффект незначительный. В последнее время стали появляться какие то конфабуляции, или галлюцинации. Она путает события или рассказывает например, что приходил кто то из родственников, что он болеет. Хотя такого не было. Пока суждения корригируются и она понимает, что с головой что то не то творится. Что можно еще предпринять, какие то может новые методы лечения появились? Спасибо заранее.
Категория: Психиатр

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-20 20:46
Здравствуйте, Рамзия.
Мемантин можно увеличить до 20 мг, если женщина его нормально переносит. Но нужно помнить, что он лишь немного тормозит регресс, но не лечит. Если появились галлюцинации, то нужен антипсихотик. Т. е. пора подключать психиатра.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.
Рамзия 2021-09-21 06:59
Спасибо, Дороти Вячеславовна. Психозов пока вроде таких явных пока не отмечается, это единичные эпизоды. Мемантин 20 мг 2 раза имеете в виду давать? Спасибо Вам большое, я последую Вашим рекомендациям.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-21 19:13
Нет, это суточная доза. 1 раз в сутки можно пить.
При психозе можно пробовать 1-2 капли галоперидала давать. Можно непродолжительным курсом. При необходимости потихоньку повышать.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-23 00:52
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-09-23 00:53
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!