Мнение врача психиатра о заболевании и лечении
Спрашивает: Зинаида
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Энцефалопатия, гипертензия,
Моя сестра (76 лет ей) при совокупности негативных событий (отсутствие отопления, сдох любимый кот) стала плохо соображать, провалы в памяти, подавленность, плаксивость, затрудненная речь, она заблудилась возле своего дома, а сейчас и стала заговариваться, нести чушь. Была у невролога и у терапевта на приеме, к врачу-психиатору её не направили, назначили тиоцетам, мексидол, винпотропил, церетон и еще она все время принимает индопамид и кардиомагнил от давления. Надо ли ей обращаться к психотерапевту? И лечится ли такое заболевание?
1 ответ
Здравствуйте, Зинаида.
Нет, психотерапевт не нужен. Обращайтесь к психиатру и неврологу.
Вы описываете состояние психоза на фоне старческого слабоумия. Чтобы уточнить диагноз, выявить причины расстройства и пройти все необходимые обследования нужно обратиться к психиатру-геронтологу и неврологу. Современные геронтологические и психотропные лекарства позволяют уменьшить скорость регресса, убрать бред и галлюцинации и откорректировать поведение.
В виду возраста Вы имеете право пригласить врачей на дом.
Вам будет разъяснено, как общаться с пожилым человеком при данной патологии, сделать жизнь в доме безопасной, а так же врач назначит все необходимые лекарства.