Не покидают симптомы тошноты

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моего мужа в течении 2 х лет беспокоят симптомы тошноты, проходили гастроэнтерологов, кроме гастрита ничего катастрофического не обнаруживали! Пропивал курс антибиотиков, но симптомы тошноты не проходили! Я ему посоветовала обратиться к психиатру, возможно причины нервного расстройства, возможно слабый вестибулярный аппарат(так как тошнит регулярно в транспорте) уже и не знаю что думать! Ну и наконец-то сходил в поликлинику на прием к врачу! Муж военнослужащий - в течении 5 лет испытывал регулярно нервное напряжение, стрессы, неправильное питание. Пока не перешел в нормальный отдел по своей специальности, но тошнота не прошла. Прошел вчера тестирование у врача -психиатра, врач определил что действительно это последствия напряженной работы прописал пропить курс Антидепресантов: Грандаксин- 1 таблетка (утром) и Актапароксетин 2 таблетки в день (утром и вечером), Курс: 2 месяца, ну и прийти на прием через 2 недели после начала применения! Мой муж даже не поинтересовался что за лекарства ему прописали! Уважаемый доктор! Мне важно знать, вызывают ли данные препараты привыкание, если употреблять их в таких дозах, прочитала много отзывов но толком ответа на мой вопрос не нашла! Буду очень благодарна за ответ!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 января 2015 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2015-03-25 17:52
Здравствуйте, Елена.
Злоупотреблять длительным приемом грандаксина не стоит, а к пароксетину привыкания не образуется.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений. Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstroystva