Психиатрический диагноз, как узнать верен или нет
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, Я просто не понимаю как понять верен ли диагноз, потому что у меня закрадываются мысли что у ребенка РАС. Еве 2 года ровно. Перед садом проходили комиссию. И Психиатр поставил диагноз: F80.1, расстройство экспрессивной речи и синдром гипервозбудимости. Невролог написалЗРР. С 9месяцев до 1’5 лет, было 10 слов, была фразовая речь, два слова, сейчас 2 года, говорит 3-4 слова, фразовой речи нет. Понимание речи ситуативно, когда показываю что делать. На имя не отзывается, не обращает внимание, ранее засыпала только на руках, сейчас самостоятельно засыпает исключительно на полу. Избирательно относится к людям, идет на контакт тяжело, ходит месяц в сад воспитатель говорит что к детям не подходит, стоит со стороны наблюдает, когда она ей что-то говорит, сильно зажмуривается, не откликается на имя, дома тоже она это не всегда делает, если ее просто звать может оглянуться, а может игнорировать до конца, пока сама к тебе не решится подойти, никогда ни шла к чужим людям на руки, пойдя в сад стала идти, но тогда жмурится, бабушка приезжает она вроде играет с ней, но если она на нее смотрит или зовет, начитает опять же жмурится и не отвечает на вопросы, обращенную речь понимает по ситуации, пошли гулять, пошли кушать, пошли дам, иди писить, если попросить что-то дать то не поймет, знает что такое телефон и пульт, не если попросить не принесет и даже не покажет. Если ей что-то нужно берет за руку и ведет, поднимает мою руку и издает стон "ммм", что конкретно ей нужно она не покажет, просто знает где лежит или откуда нужно взять, и потом методом тыка показывая ей предмет она выбирает что ей было нужно, слово нет она не понимает, сразу устраивает истерики, на улице ведет себя самостоятельно, руку не дает, убегает, не боится ничего, переходя дорогу если взять за руку падает на асфальт, может спокойно идти и сесть, может лечь и лежать, есть цикличность в играх, выделяет любимые предметы, если берет игрушку то не выпускает ее из рук, если забирать будет истерить
1 ответ
Здравствуйте, Ирина.
Подозрение на аутизм есть. Но и ЗППР или нарушение коммуникации в семье - тоже исключить нельзя. Нужно разбираться более детально.
Такими маленькими детьми занимается врач-невролог. Начните с него. Так же нужно посетить семейного психолога. Он поможет оценить особенности общения в семье.