Психастения

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте,
Как лечить психастению?
1). Рекомендуют когнитивно-поведенческую терапию, РЭПТ, но как именно ее применять? Ведь основная проблема психастении - "психическая слабость", невозможность сосредоточиться, невозможность психического напряжения. И как с этим бороться с помощью РЭПТ или когнитивно-поведенческой терапии? Книги по РЭПТ читал, все понятно, кроме того, как же применять эти техники для лечения психастении.
2). Рекомендуют принимать валериану, пустырник. Но ведь психастения - это слабость, астения, почему для ее лечения принимают успокаивающие вещества, а не активизирующие?
3). Помогают ли при психастении "стандартные" общеукрепляющие средства: элеутерококк, женьшень, имбирь?
4). Помогают ли при психастении ноотропные средства?
Категория: Психиатр
Добавлен: 16 октября 2014 года

1 ответ

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-02-07 18:02
Здравствуйте, Андрей! В основе психастении лежит повышенная тревожность и мнительность характера ее обладателя. Поэтому лекарственные препараты для стабилизации состояния должны предусматривать некоторый седативный, противотревожный эффект. Каким образом применять различные методы психотерапевтической проработки имеющихся у пациента внутренних проблем, решать психотерапевту. Общеукрепляющие и ноотропные препараты могут быть назначены, если есть на то клинические показания. Врач лечит не диагноз, а пациента.