Псевдоузел щитовидной железы. Нужна ли биопсия?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Добрый день. Мои анализы: ТТГ 11.05, Свободный Т4 15.42. Назначен препарат L- Тироксин 50. На УЗИ щитовидной железы обнаружен псевдоузел 17 на 9 мм. Эхогенность паренхимы не изменена. Эхоструктура паренхимы: обеих долей неоднородная. Нужно ли делать биопсию псевдоузла?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 марта 2020 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-10 21:38
Здравствуйте, Ирина.
Прикрепите к сообщению, пожалуйста, фото полного описания УЗИ щитовидной железы. Мне необходимо видеть все характеристики этого "псевдоузла".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ирина 2020-03-11 13:16
Уважаемая Надежда Сергеевна! Отправляю фото характеристик псевдоузла. Мой вопрос: нужно ли делать его биопсию?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 13:26
Да, теперь вижу.
Я не считаю необходимым проводить пункционную биопсию в Вашем случае. В большинстве случаев такие "псевдоузлы" являются проявлением АИТ и не требуют никакого лечения.
Ирина 2020-03-11 14:04
Спасибо большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-03-11 14:44
Пожалуйста, здоровья Вам.