УЗИ щитовидной и лечение

Спрашивает: Zoya
Пол: Женский
Возраст: 76 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, астма
Здравствуйте, доктор! Сделали бабушки узи щитовидной железы, прилагаю описание! Какие препараты ей принимать? Как она говорит, щитовидная ее беспокоит, давит! Эндокринолог в нашем городке временно отсутствует

Ранее она принимала тироксин, но спустя время врач отменил препарат, и вот опять щитовидная ее беспокоит
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 15 декабря 2020 года

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-16 00:54
Здравствуйте, Zoya.
При получении такого результата УЗИ мы обязательно начинаем с дообследования:
  1. Анализ крови на ТТГ, Т4 свободный и АТ-ТПО (функция щитовидной железы).
  2. Пункционная биопсия с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Это стандартное обследование при выявлении узловых образований размером более 10 мм. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
Говорить о лечении можно будет только после получения результатов анализов и биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Zoya 2021-01-07 20:07
Надежда Сергеевна, спасибо огромное! С Рождеством! . Сделали анализы бабушке, получили следующий результат! Прилегаю! При таких результатах анализов тема пункции актуальна, все равно делать? Что говорят анализы? Благодарю!
Zoya 2021-01-07 20:11
Простите, прилагаю результат
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-07 22:07
Да, актуальна. Уровень гормонов с необходимостью проведения пункционной биопсии не связан. Результаты анализов в норме.
Zoya 2021-01-13 14:22
Надежда Сергеевна! Нам удалось сделать пункцию и анализы бабушке в соотвествии с Вашими рекомендациями! Посмотрите, пожалуйста! Какая лекарственная терапия возможна?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-01-14 00:33
Здравствуйте, Zoya.
По результатам биопсии узловое образование имеет доброкачественную природу, это отлично. Следующий шаг – контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. В течение этих 6 месяцев можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Эндокринол, Эндонорм, Зобофит, Альба). Если физический дискомфорт сохранится или будет усиливаться, то нужно будет проконсультироваться у хирурга – возможно, он посчитает целесообразным оперативное лечение.
Zoya 2021-01-14 22:37
Доктор, спасибо! Вы очень нам помогли! Оперировать ее не станут, сердце, астма! Спасибо за такую развёрнутую консультацию