Псевдомицелий во рту

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на щеках внутри, появились какие то белые полоски, не беспокоят. Пошла сдала мазок со щек, обнаружили псевдомицелий, и что-то непонятное написано на латинском. Какое средство самое эффективное в лечении этого недуга. И что может написать доктор в анализе под диагнозом на латинском языке. Пыталась прочитать, не получилось. Спасибо
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2020 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 14:55
Здравствуйте

В соскобе написано, что обнаружена Кандида (дрожжевой грибок).

Но Кандида живет во рту в норме и только на основании этого анализа ставить диагноз кандидоза нельзя.
Ольга 2020-03-12 18:48
Благодарю за скорый ответ. Просто испугало страшное слово " псевдомицелий". Думаю пропить Нистатин. Спасибо
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-12 19:11
Пожалуйста, выздоравливайте.