ПСА растет или погрешность

Спрашивает: Алина
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, у папы в сентябре 2019 была радикальная простатэктомия по диагнозу аденокарцинома простаты T1c N0M0 Глиссон 3+3. После операции месяца через 3 ПСА показал 0.01 еще через 3-4 месяца ПСА показал 0.02, теперь прошел еще месяц и ПСА показал 0.04 (правда 3 недели назад удаляли камень из мочевого пузыря уретроцистокопией) Подскажите, это может быть погрешность лаборатории? Или это значит, что ПСА растет?
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 11 июня 2020 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-06-11 16:26
Здравствуйте. Это клинически не значимая динамика ПСА.
Платная консультация
Алина 2020-06-12 00:52
Спасибо большое! Как я понимаю, все, что до 0.2 - это норма. Но ведь увеличение все арвно говорит о том, что процесс движется в нехорошую сторону, да? Или он может и не продолжится?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-06-12 12:33
Рост может и не продолжиться.