ПСА остановится ли?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 59 лет
Здравствуйте, в августе 2019 отцу проведена РПЭ. Дипгноз был Т1сN0M0. ПСА до операции - 9. Глиссон сначала поставили 7, после операции сказали что 6. Опухоль за пределы простаты выйти не успела. Врач сказал " Мы ее вовремя убрали". ПСА через мемяц был 0.01, через еще месяца 3 0.02, в какой то момент 0.07, потом 0.03, сейчас, спустя 1 год 3 месяца ПСА - 0.1. Я знаю, что, чтобы говорить о рецедиве, должно быть 0.2, но это что за тенденция в целом? Если началось то уже идет пусть к рецедиву? Или он может сам по себе остановиться? Скажите, пожалуйста
Категория: Онкоуролог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

6 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-11-15 14:21
Здравствуйте. На данный момент необходимо выполнить МРТ органов малого таза с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-15 16:10
Уже выполнять на ПСА 0.1? то есть уже может быть?
Анастасия 2020-11-15 21:57
Поняла, спасибо. Подскажите, а если в мледующий раз снова будут ниже цифры, можно будет списать на колебания?
Давыдов Денис Сергеевич
онкоуролог 2020-11-15 22:55
Если ПСА снизится, то да, но пока идёт прирост.
Платная консультация
Анастасия 2020-11-15 23:48
Поняла, спасибо. В мае уже делали просто мрт, скахали, что все хорошо. Посмотрим, каким ПСА дальше будет