Прыщики, которые сливаются в пятна у ребёнка 2,7 лет. Не чешет

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2,7
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребенку 2,7 лет. На руках прыщики сливаются в пятна. Не чешит. На теле тоже есть единичные. Раньше аллергии никогда не было. Даю противогистаминные Эдермик и мажу мазью Кутивейт. Пока не вижу результата.
Чем помочь ребенку?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 марта 2022 года

8 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-29 23:54
Здравствуйте Светлана

Как долго проводите лечение?
Светлана 2022-03-30 00:13
Доброго времени суток!
Сыпи уже две недели.
Даю Едермик - противогистаминное дней 10, мазала сначало Кутивейт мазью, сейчас поменяла на Молескин (мометазон). Выглядит сыпь на сегодня так. Пять дней уже как исключила молочное полностью, предполагая, что может на него быть аллергия. Раньше вообще ни на что не было. Сыпь меняет свой внешний вид: прыщики сливаются в шершавые пятна. На ладошках пятно более пигментировано, возможно, что ещё дополнительно ручка обветрились.
Светлана 2022-03-30 00:14
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-30 00:17
Высыпания похожи на проявления аллергического дерматита.

Необходимо исключить контакт с бытовой химией, антисептиками, клеем, красками.

Продолжайте наружно применять Мометазон 2 раза в день до 10-ти дней.

Дополнительно для увлажнения кожи используйте крем Эмолиум 2-3 раза в день.
Светлана 2022-03-30 00:17
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2022-03-30 00:42
Светлана, у ребенка высыпания не только на руках?

Почему сразу об это не пишите?

Я же не вижу ребенка. Вижу только то, что Вы показываете
Светлана 2022-04-03 01:07
Да, высыпание началось на руках, потом на ножках появилось и на животике.
На данный момент на руках начало заживать. После заживления остаются пигментированные пятна. Даём L-Цет (левоцетризин дигидрохлорид) и мажем Молескин. На ногах и животе ещё есть. В одном месте заживает в другом появляется.
Светлана 2022-04-03 01:27