Прыщи на языке возле глотки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, после болезни горла, возле глотки обнаружила на языке какие-то прыщики. Вызывают лёгкий дискомфорт, как будто что-то мешает я на языке. Подскажите пожалуйста, что это может быть? При лечении горла пила антибиотики.
Категория: Лор
Добавлен: 5 июля 2021 года

7 ответов

Здравствуйте.

Это не прыщи)
Это желобовидные вкусовые сосочки языка. Это нормальное строение языка!
Юлия 2021-07-05 09:08
А почему я сейчас ощущаю дискомфорт, как будто то что-то мне мешает на языке? Как от этого избавиться?
Сфотографируйте глотку полностью, чтобы хорошо было видно небные миндалины и заднюю стенку глотки.

Хронические заболевания органов ЖКТ имеются? Изжога бывает?
Юлия 2021-07-05 10:51
Нет изжоги не бывает, ЖКТ меня тоже не беспокоило. Если трогать пальцем язык возле самой глотки (прям внутри) то такое ощущение, что очень много прыщей там, и они дают этот дискомфорт. Только с правой стороны это, с левой все в порядке
Елена, на фото это тоже слева? Или в зеркальном отображении?

Миндалины удалены, не пойму или маленькие такие или остаточная лимфоидная ткань.

Есть картина фарингита, задняя стенка гиперемирована, небный язычек воспален. Сосочки на языке тоже, налет на языке.

Вам обследоваться желательно

Сдать мазок из глотки на флору и антибактериальную и противогрибковую чувствительность

Исключить хронические персистирующие инфекции.

ФГДС все жеинадо делать, исключать патологию ЖКТ.
Юлия 2021-07-05 13:54
Да, удаленны. Это в зеркальном отображении. Хочу завтра сделать эндоскопию гортани, как думаете, нужно мне это сейчас? Или достаточно будет сдать мазок?
На фото слева воспаление остаточной лимфоидной ткани миндалины и фарингит.

Гортань нет показаний смотреть.

Обследование, которое выше написала.

Мазок нужно сдать до лечения, иначе стерильный будет