Прыщи на спине, плечах, шее и лице

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Года 3 мучают прыщи на спине и плечах. Не знаю как с ними бороться, не могу летом в майках ходить, муж говорит, что уже шрамы стали оставаться от них. В последнее время стали постоянно вылазить прыщи на шее и лице, как у подростка. Подскажите, пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чем можно мазать и спину и лицо? Стали появляться комплексы по этому поводу.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

11 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-24 20:00
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Ирина 2020-05-24 21:01
На фото не так видно, на самом деле прыщи более воспалённые
Ирина 2020-05-24 21:01
Ирина 2020-05-24 21:03
.
Ирина 2020-05-24 21:04
,
Ирина 2020-05-24 21:05
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-24 22:35
Это поздние угри.

Курите ли Вы?

Есть ли проблемы с половой сферой? Регулярные ли менструации? Принимаете ли противозачаточные препараты?

Обращались ли к врачу? Проводилось ли лечение и обследование?
Ирина 2020-05-25 00:56
1. Раньше курила, полгода не курю сигареты, только айкос.
2. По женски, как таковых, проблем нет. Раньше ставили СПКЯ, но я на УЗИ ходила осенью и зимой, СПКЯ больше не ставят, в 2010 году была лапароскопия. В 2013 кесарево делали. До беременности был повышен гормон 17-ОН прогестерон, после родов, с 2013 года на гормоны анализы не сдавала, только ТТГ, но он в норме.
3. Последний год менструация регулярная. До этого были задержки и по 3 месяца.
4. Противозачаточные не принимаю.
5. К врачу не обращалась ещё.
6. Лечение и обследования не проводились.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-25 10:33
Необходимо обследование на половые гормоны: тестостерон общий и свободный, ДГЭА, пролактин, ФСГ, ЛГ.
Анализ сдается на 2-5 день цикла.

С результатами анализа необходимо обратиться к гинекологу.
Даже если все показатели в норме, необходимо назначение оральных контрацептивов с антиандрогенным эффектом.

При недостаточном эффекте от оральных контрацептивов необходимо обратиться к дерматологу для назначения системных ретиноидов.

Курение является провоцирующии фактором развития акне во взрослом возрасте. От курения необходимо отказаться.

Наружное лечение в Вашем случае будет неэффективно из-за большой площади высыпаний.
Инина 2020-05-25 11:47
Спасибо большое за ответ!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-05-26 00:03
Пожалуйста, выздоравливайте.