Прыщи и сухой, пероральный дерматит или ещё что-то от КОК

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Анемия, повышен тестостерон. Аллергическая реакция на Базирон АС; ни на что, кроме него, никогда не было аллергии.
Здравствуйте, 2 года назад была анемия, после чего начался гормональный сбой. Повышен тестостерон. Вылезли прыщи на лице, спине и немного на груди. Гинеколог сначала назначил Джес, принимала 3 мес, стало только хуже. Сменили на Ярину Плюс. Принимаю уже 6 мес. Состояние кожи начало улучшаться, полностью кожа очистилась на спине и на груди. На лице прыщи всё ещё появляются (но их стало меньше, хотя бывают 2-3 шт. Больших подкожных), наружные средства не действуют.
Но! С начала приёма Ярины Плюс у меня началось что-то типа аллергии на кремы, лосьоны и прочую косметику. Сразу не вылезает, а только спустя несколько дней использования. Проявления следующие: в СТРОГО локальных местах (по обе стороны от носа, на скулах, на надбровной дуге и по центру лба, на подбородке и верхней губе), покраснение, появление маленьких пузырьков с жидкостью, зуд и сухость кожи, кожа слегка опухает, трещины. Кроме этих мест нигде не возникает (на теле - никогда). Кожа стала очень сухая. Антигистаминные - нет эффекта. После прекращения использования косметики - за 1-2 недели проходит. Аллерголог говорит, что на аллергию не похоже - сдавала анализ, иммуноглобулин в норме (сдача крови пришлась на 3 день плацебо, не знаю, мог ли за это время IgE снизится до нормы, если это какая-то реакция на Ярину Плюс). Дерматолог говорит, что это, ВОЗМОЖНО, сухой дерматит. Удалось подобрать подходящий увлажняющий крем, покраснения, шелушения, зуда и вышеописанных проявлений нет, только прыщи - на подбородке, немного около носа, в уголках рта, верхней губе, на лбу, на щеках. Немного, но есть, штук 10. Больших - штуки 2-3. Редко появляются оч маленькие прыщики на веках. Может ли это быть пероральный (стероидный) дерматит? Придётся ли отменять КОК? Или всё же сухой дерматит и надо продолжать просто увлажнять кожу? Ярину Плюс принимаю до сих пор, без перерывов. Фото - момент обострения (последний раз такое было 2,5 месяца назад, от использования лосьона для тела - но проявилось на лице, хотя на лицо не наносила).
Категория: Дерматолог
Добавлен: 16 января 2020 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-03-07 07:08
Возможно, периоральный дерматит.

Этих фото недостаточно.

Необходимо видеть все лицо.