Прыщи и проблема с щитовидкой

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Есть ли взаимосвязь между щитовидной железой и гормональный фоном. У меня с детства увеличение щитовилки, я принимала л тироксин иипереодически йод, селен. Мне отменили до рождения ребёнка, так как нормальный уровень гормонов и антитела.
Сначала снижади. Но в прошлом году началось ужас просто. Меня начало обсвпать прыщами, дедов том, что у меня была первая степень акне всегда. Но за месяц моё лицо перешло в третью степень, я даже не могла нормально умываться, так как было много маленьких гнойников. Я начала принимать с врачом акнекутана. И вот будет скоро год. Но параллельно проблем с лицом начались проблемы с циклом. С которым раньше все было хорошо. Сначала нашли кисту жёлтого тела, вылечила. Три цикла было все норм, потом опять сбой. Нашли мультиыолликулярные яиники. Нащначали пить димиа препорат. Теперь я закончила курс акнекутана, димиа не пью уже как пол года, цикл был вроде более менее ровный, но была задержка в месяц (июль). В августе пошли, сейчас должны идти и вроде как опять задержка. Я не понимаю, в чем причина этих сбоев. Проверяли гипоталамусч все в норме. Сдавала гормоны. Было все в норме. Я боюсь что снова оьсвпет. И я вот думаю, могла ли как то щитовилки повлиять на акне и вообще на сбой. Буду очень благодарна за ответ
Категория: Эндокринолог

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-29 22:07
Здравствуйте, "Екатерина".
Если уровень ТТГ и Т4 свободного у Вас сейчас в норме (а Вы ничего об этом не пишете), то нет.
С уважением, Надежда Сергеевна.