Прыщ или родинка

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Здравствуйте, Внутри прыщика красного, появилась какая то черная точка, чешеться что это может быть, боюсь что это родинка или нет не знаю? Необходимо проконсультироваться с вами, для решения данной проблемы.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 апреля 2019 года

3 ответа

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-20 10:52
Здравствуйте, Юрий!

Это -  мелкая эпидермальная киста.

Черная точка - это открытый комедон.

Обратитесь к хирургу очно ! для удаления.

Или попробуйте выдавить аккуратно самостоятельно по правилам асептики.!!!!!
Юрий 2019-04-20 10:56
А это опасно? Если нечего не делать само не пройдет?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-04-20 11:15
Совершенно - не опасно!

Может пройти самостоятельно.

Может увеличиваться.

Может воспаляться и нагнаиваться!

Используйте :  раствор хлоргексидин 0 , 05 процентов -  2-3 раза в день, сверху - Тетрациклиновая мазь - тонким слоем 2 раза в день до 10 дней.
Не Мочите ,не трите, не рассчесывайте!

При возможности/ негативной динамике -  посетите хирурга очно.