ПРЩЖ, послеоперационное наблюдение

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. тонзиллит
Здравствуйте, уважаемые доктора! Женщина 42 г, р 164, вес 83. ПРЩЖ, прооперированна март2018, РЙТ в августе 2018 (Т2N1aMo- метастазы в 2 паратрахеальных лимфоузлах).
1. ТТГ 0.02 сколько по времени необходимо находиться на супрессивной дозе?
2. Сбои в менструальном цикле, можно ли мне принимать витамины, в частности Менопейс?
3. Можно ли шов от операции (гипертрофированный рубец) лечить уколами гормональных препаратов?
Спасибо
Категория: Онколог
Добавлен: 10 февраля 2019 года

7 ответов

Добрый день.
Гормональные уколы не желательно. Рубец можете мазат мазью (например, контратубекс).
Витамины принимать можно.
Когда последний раз Вы проходили контрольное обследование?
Отменить супрессионную терапию можно не раньше чем через год при подтверждении стойкой ремиссии.
Елена 2019-02-12 14:49
Юлия Владимировна, спасибо за ответ. Контрактубекс уже 3 мес. Использую, чуть эстетичней стало, но все- таки шов возвышается над поверхностью кожи. По поводу обследования 3 мес после РЙТ- ттг 0.01, тг 0.04. Сейчас жду результатов тг и ат к тг 6 мес после РЙТ.
Пришлете результаты. Но в любом случаее еще минимум 6 месяцев нужно принимать супрессионную терапию.
Елена 2019-02-17 17:44
Юлия Владимировна, здравствуйте! Получила результат ТГ менее 0.01 нг/мл, АТ к ТГ -результат в поликлинике потеряли. Необходимо пересдать анализ? Или достаточно того, что ТГ 0.01?
ОАК все в норме, кроме СОЭ 21мм. Ч(2-15), лимфоциты 48%(16-47)
Нужно обязательно пересдать АТ к ТГ, по скольку при высоких АТ к ТГ сам ТГ может быть низким или не определяться вообще.
Елена 2019-02-25 11:08
Юлия Владимировна, здравствуйте! Напомню о себе: ПРЩЖ, лечение- тотальное удаление щж март2018, РЙТ август 2018. Сейчас 6 мес после РЙТ ТГ меньше 0.01. АТкТГ 20 (0- 80). Принимаю эутирокс 150, альфа д3 тева 3 мкг, кальций 1 гр. (гипопаратиреоз). То, что у меня есть АТк ТГ- это не нормально? Нужно ли мне что- либо сейчас предпринимать? Спасибо!
Антител к тиреоглобулину через год после удаления щитовидной железы быть не должно. Нужно пройти комплекс обследований для выявления причины наличия антител. До этогт Вы сдавали анализ на антитела? Если да, то когда и какой был результат?